logo_cfa

Calendrier National

L Ma Me J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

A venir

Ven Jui 12, 2015 @20:30 -
Championnat 94, ronde 4
Sam Jui 13, 2015 @15:00 -
Assemblée générale des clubs CELIF de fin de saison
Ven Jui 19, 2015 @20:30 -
Championnat 94, ronde 5
Dim Jui 21, 2015 @14:00 -
Championnat 94, ronde 6
Jeu Jui 25, 2015 @19:00 -
Bureau CELIF

Identification



Photos du championnat 2015

   

Championnat Fédéral 2015, Palmarès

Open A
Champion Evgueniy Pozdnjakov, Paris-Est
2ème Pierre Lafaurie, Paris-Est
3ème Pierre Dussol, Echecs 34

Open B
Champion Nicolas Noblecourt, Noisy le Grand
2ème Anaïs Azouni, US Fontenay
3ème Lahiru Siriwardene, USMA Saint-Ouen

Prix de catégorie
2ème Vincent Serisier, Noisy le Grand
3ème Julien Pichon, Chevilly-Larue
4ème Marie-Christine Amata, Paris-Est
5ème Pierre Aliphat, Lumigny
Vétéran Claude Colin, Echecs 34
Club le plus représenté Lavérune, comité de l'Hérault
Performance Karim Lasfar, Noisy le Grand
Classement par équipe Paris-Est

Meilleur arbitre: Thomas Lemoine

Meilleur journaliste: Eric Didier

Meilleur organisateur: Claude Colin

Joueur le plus persévérant: Guy Siegel

Meilleur cuisinier: Karim, de l'EAGA

Prix de la garde contre au tarot à 5: Pascal Leconte

Meilleure doublette à la pétanque: Olivier Akhal et Pierre Aliphat

Prix des meilleures gravures au laser sur plaques de plexiglas: Antoine Pacé

   

Championnat Fédéral 2015

Open  A

Place Titre Nom Prenom Club Elo Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5 Ronde 6 Points Solkov Perf
1 - POZDNJAKOV Evgueniy PEST 2270 +11B =2N +5B +3N =4B +6N 5.0 22½ 2325
2 - LAFAURIE Pierre PEST 2080 +18N =1B +8N =4B =3N +9B 4.5 19½ 2150
3 MF DUSSOL Pierre EC34 2120 +13N +6B =4N -1B =2B +8N 4.0 22 2145
4 - SAVOYA Alexandre ACEL 2090 +17B +12N =3B =2N =1N =7B 4.0 21 2107
5 - LENFANT Francois LAVE 2030 =8N +9B -1N +15B -6N +11B 3.5 19½ 1982
6 - JARRETON Herve FONB 2070 +16B -3N +17B =11N +5B -1B 3.5 19 2025
7 - SERISIER Vincent NOIG 1890 -12B =17N +16B =14N +10B =4N 3.5 15½ 1875
8 - PICHON Julien CHEV 1760 =5B +14N -2B =10N >11 -3B 3.0 20½ 1892
9 - SENIUK Andre LAVE 1700 +10B -5N -11B +12N +14B -2N 3.0 19 1865
10 - DURAND Sylvain LIMB 1890 -9N =15B +13N =8B -7N +16B 3.0 16 1810
11 - BALAIS Andre EC34 1840 -1N +18B +9N =6B -5N 2.5 18½ 1952
12 - BOUCHARD Vincent PEST 1670 +7N -4B =15N -9B -13N +18B 2.5 16½ 1798
13 - BLANC Regis LAVE 1840 -3B =16N -10B =17N +12B =14N 2.5 15½ 1766
14 - SIEGEL Guy ALFO 1710 =15N -8B +18N =7B -9N =13B 2.5 15 1755
15 - HAILLOT Alexandre ACEL 1910 =14B =10N =12B -5N =16B =17N 2.5 15 1751
16 - OULLIER Pierre LAVE 1760 -6N =13B -7N +18B =15N -10N 2.0 16 1770
17 - VASSEUR Pascal PEST 1790 -4N =7B -6N =13B -18N =15B 1.5 17 1735
18 - BRUMANT Jean-Claude STMA 1770 -2B -11N -14B -16N +17B -12N 1.0 16 1535

Open B

Place Titre Nom Prenom Club Elo Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5 Ronde 6 Points Solkov Perf
1 - NOBLECOURT Nicolas NOIG 1670 +16N +8B +4N +2B =3N +6B 5.5 23½ 1961
2 - AZOUNI Anais FONB 1650 +7B +11N +3B -1N +5B +4B 5.0 24½ 1830
3 - SIRIWARDENE Lahiru STOU 1690 +14N +12B -2N +8B =1B +10N 4.5 23 1785
4 - PEYREGA Fabrice LIMB 1680 +5B +13N -1B +6N +10B -2N 4.0 24 1675
5 - ALIPHAT Pierre LUMI 1470 -4N +18B +15N +17B -2N +13N 4.0 20 1670
6 - AMATA Marie-Chris. PEST 1350 +10B =19N +17N -4B +7B -1N 3.5 20½ 1615
7 - LASFAR Karim NOIG 1420 -2N +22N +13B =14B -6N +17B 3.5 19 1609
8 - COLIN Claude EC34 1570 +24B -1N +20B -3N =9B +18N 3.5 18 1527
9 - LECONTE Pascal CHEV 1640 -11N =15B +22N =19B =8N +16N 3.5 16½ 1557
10 - BONIFACE Bernard LAVE 1590 -6N +23B +16N +12B -4N -3B 3.0 19 1493
11 - LEGLISE Michel LAVE 1410 +9B -2B -12N -15B +21N +19N 3.0 18½ 1485
12 - PACE Antoine FONB 1580 +21B -3N +11B -10N =18B =14N 3.0 18 1440
13 - AGHER Rachid PEST 1570 +18N -4B -7N +20B +19N -5B 3.0 18 1422
14 - VERNHET Claude EC34 1490 -3B +21N =19B =7N =17N =12B 3.0 17½ 1470
15 - LACALM Philippe LAVE 1620 =19B =9N -5B +11N -16B +20N 3.0 17½ 1447
16 - AKHAL Olivier FONB 1420 -1B +24N -10B +23N +15N -9B 3.0 16 1458
17 - TUR Fabrice LAVE 1630 +23B +20N -6B -5N =14B -7N 2.5 17 1341
18 - TODISCO Corinne FONB 1030 -13B -5N +21B +24N =12N -8B 2.5 15½ 1205
19 - GRABOWSKI Marek FONB 1360 =15N =6B =14N =9N -13B -11B 2.0 19 1388
20 - FABRE Jean-Marie EC34 1380 +22B -17B -8N -13N +23B -15B 2.0 15 1403
21 - VINCENT Edouard EC34 1050 -12N -14B -18N +22B -11B +24N 2.0 13½ 1147
22 - BONNEFONT Roger CHEV 1620 -20N -7B -9B -21N +24B +23N 2.0 12 1250
23 - PETRIGNANI Felix ACEL N1160 -17N -10N +24B -16B -20N -22B 1.0 12½ 1167
24 - PICHON Veronique CHEV 1000 -8N -16B -23N -18B -22N -21B 0.0 14 800
   

Championnat Fédéral 2015

Inscription

Les inscrits

Bulletin d'engagement club, à imprimer

   

Page 1 sur 3

<< Début < Précédent 1 2 3 Suivant > Fin >>
joomla template
Echecs FSGT

Warning: file_exists() [function.file-exists]: open_basedir restriction in effect. File(/var/alternc/tmp69c84bf2da0a882ebe34a4bc620a8ed0) is not within the allowed path(s): (/var/alternc/html/e/echecs/:/var/alternc/dns/redir:/usr/share/php/:/var/alternc/tmp/:/tmp/) in /var/alternc/html/e/echecs/templates/joomspirit_18/index.php(199) : eval()'d code(1) : regexp code(1) : eval()'d code on line 44

Warning: file_exists() [function.file-exists]: open_basedir restriction in effect. File(/var/alternc/tmp78cdb049898e258ab6a66f0f1371eea3) is not within the allowed path(s): (/var/alternc/html/e/echecs/:/var/alternc/dns/redir:/usr/share/php/:/var/alternc/tmp/:/tmp/) in /var/alternc/html/e/echecs/templates/joomspirit_18/index.php(199) : eval()'d code(1) : regexp code(1) : eval()'d code on line 66