logo_cfa

Calendrier National

L Ma Me J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

A venir

Dim Sep 24, 2017 @08:00 - 06:00
Sélections du Cap d'Agde
Sam Sep 30, 2017 @14:00 -
Assemblée générale des clubs CELIF
Ven Oct 13, 2017 @20:30 -
Ronde 1
Sam Oct 28, 2017
Rencontres du Cap d'Agde

Identification



Classements 2017

classement

Vous les attendiez tous, les nouveaux classements 2017 sont à disposition via les liens suivants :

Classements Elo

Classements IPR

Lire la suite...

Les plus belles progressions

Club Dep Nom Prénom Elo 2016 Elo 2017 Progression
STMA 94 GROSS DANIEL 1650 1800 150
LIVR 93 NOBLECOURT NICOLAS 1880 2030 150
EC34 34 CRIVELLE PATRICK 1780 1910 130
STMA 94 VAUTIER MICHEL 1340 1470 130
STMA 94 TISSIER GERARD 1260 1380 120


 

   

Photos du championnat fédéral

   

Championnat Fédéral 2017, Palmarès

Open A
Champion Florian Marcille, Lavérune
2ème Nicolas Noblecourt, Livry-Gargan
3ème Hervé Jarreton, Fontenay sous Bois

Open B
Champion Rabah Benbellil, Lavérune
2ème Philippe Lacalm, Lavérune
3ème André Balandraud, Echecs 34

Prix de catégorie
2ème François Lenfant, Lavérune
3ème Guy Siegel, Alfortville
4ème Pierre Aliphat, Lumigny
5ème/6ème Edouard Vincent, Echecs 34
Vétéran

Bernard Boniface, Echecs 34

Performance Michael Clair, Joinville
Classement par équipe Lavérune

arbitre: Thomas Lemoine


   

Fédéral à Carnon- Open B

Place Titre Nom Prenom Club Elo Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5 Ronde 6 Points Solkov Perf
1 - BENBELLIL Rabah LAVE 1630 +9B +13N +6B +5N +8B -2N 5.0 19.5 1840
2 - LACALM Philippe LAVE 1570 +11B =3N =5B +9N =6B +1B 4.5 22 1683
3 - BALANDRAUD Andre EC34 1380 +7N =2B -10N +14B =4N +8N 4.0 20 1658
4 - ALIPHAT Pierre LUMI 1450 +8B -5N +13B =6N =3B +9N 4.0 19 1660
5 - BONIFACE Bernard LAVE 1580 +12N +4B =2N -1B =7N =6N 3.5 23.5 1584
6 - SIEGEL Guy ALFO 1670 +14N +10B -1N =4B =2N =5B 3.5 22 1587
7 - LECONTE Pascal CHEV 1610 -3B +11N -9B +13N =5B +15B 3.5 16.5 1464
8 - COLIN Claude EC34 1620 -4N +12B +14N +10B -1N -3B 3.0 21 1447
9 - LASFAR Karim LIVR 1460 -1N +16B +7N -2B +10N -4B 3.0 20 1477
10 - AMATA Marie-Christ FONB 1490 +15B -6N +3B -8N -9B +11N 3.0 17.5 1402
11 - VINCENT Edouard EC34 1120 -2N -7B +16N +12B +14N -10B 3.0 16 1357
12 - TODISCO Corinne FONB 1170 -5B -8N +15B -11N +16B +13N 3.0 12.5 1300
13 - PEGALAJAR Salvador EC34 1500 +16N -1B -4N -7B +15N -12B 2.0 16.5 1235
14 - FABRE Jean-Marie EC34 1460 -6B +15N -8B -3N -11B +16N 2.0 14.5 1210
15 - ALIPHAT Yasmina LUMI 1040 -10N -14B -12N +16B -13B -7N 1.0 13.5 1032
16 - BALE Betty EC34 1100 -13B -9N -11B -15N -12N -14B 0.0 14 858
   

Page 1 sur 7

<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 Suivant > Fin >>
joomla template
Echecs FSGT